Forum Beruf - Veranstaltungsrückblick



Bisherige Veranstaltungen der Reihe "Forum Beruf"

2016


Deutsch als Zweit- und Fremdsprache: 14.01.2016 um 18.00 Uhr c.t., Lennéstraße 6

Begrüßung: Prof. Dr. Claudia Wich-Reif, Professorin für Geschichte der Deutschen Sprache und Sprachliche Variation, Prodekanin für Struktur- und Finanzangelegenheiten der Philosophischen Fakultät

Vorträge und Podiumsdiskussion:
  • Berufsperspektive Deutsch als Zweitsprache in NRW, Christiane Bainski, Leitung Landesweite Koordinierungsstelle Kommunale Integrationszentren (LaKI), Dortmund
  • Berufsperspektive DAAD-Sprachassistenz und DAAD-Lektorat im Ausland, Friederike Schomaker, Expertin für die fachliche Lektorenbetreuung, Referat „Germanistik, deutsche Sprache und Lektorenprogramm“, DAAD, Bonn
  • Berufsperspektive Goethe-Institut und Deutsch als Fremdsprache im Ausland, Anne-Kathrein Weber, Institutsleiterin, Goethe-Institut, Bonn


Pharmazie: 14.01.2016 um 18.00 Uhr c.t., Hörsaal 1, Pharmazeutisches Institut der Universität Bonn

Referenten aus verschiedenen Bereichen der Pharmazie mit anschließender Gelegenheit zum persönlichen Gedankenaustausch beim „Markt der Möglichkeiten“ im Foyer des Pharmazeutischen Instituts


Asienwissenschaften: 13.01.2016 um 18.00 Uhr c.t., in Hörsaal I, Hauptgebäude

Eröffnungsvortrag: Der deutsch-asiatische Arbeitsmarkt: Aktuelle Trends und Tipps für den Berufseinstieg, Maria-Theresia Jansen – Team Akademische Berufe, Agentur für Arbeit Bonn

Referenten:
  • Lena Spiegelberg - Sprachdozentin für Deutsch als Fremdsprache, Bonn
  • Peter Himmelstein - Area Sales Manager Asia, Mannstaedt GmbH Frankfurt

2015


Archäologien: 25.11.2015 um 18.00 Uhr c.t., im Hörsaal des Akademischen Kunstmuseums

Einstieg: Tipps zur Berufsorientierung und zum Berufseinstieg, Dr. Anke Bohne, Career Center der Universität Bonn

Referenten:
  • Anne Segbers M.A., LVR-LandesMuseum Bonn
  • Sara Kammler M.A., Büro der Gemeinsamen Wissenschaftskonferenz (GWK), Bonn
  • Jan Linden M.A. und Torsten Rünger M.A., Projekt Inden-Pier, Universität Bonn


English Studies: 19.11.2015 um 18.00 Uhr c.t., in Hörsaal 17

Referenten:
  • Sebastian Klement, selbstständiger PR-Berater; Referent für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Wuppertaler Bühnen
  • Ingo Nordmann, Executive Assistant to the Secretary General, ICLEI - Local Governments for Sustainability
  • Leonie Schoelen, Consultant/Gutachterin, u.a. Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
  • Kathrin Steigerwald, Studienrätin, Berufskolleg LES Neuwied


Altamerikanistik und Ethnologie: 18.11.2015 um 18.00 Uhr c.t. in der Bonner Altamerikasammlung

Referenten:
  • Dr. Dietrich Halm, Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG), Direktor Gruppe Internationale Zusammenarbeit, Director International Cooperation with Latin America
  • Katrin Marggraff, M.A., Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ), Koordinationsstelle Lateinamerika und Karibik
  • Elke Falley-Rothkopf, M.A.: Institut für Ökologie und Aktions-Ethnologie (infoe e.V.), Informationsstelle Peru e.V.


Asienwissenschaften: 09.06.2015 um 18.00 Uhr c.t. in Hörsaal I, Hauptgebäude

Eröffnungsvortrag: Aktuelle Strategien für eine erfolgreiche Bewerbung, Manutscher Saba – Agentur für Arbeit Bonn, Team Akademische Berufe

Referenten:
  • Theresa Warmer (Japanisch), Career Management GmbH, Frankfurt
  • Salama Al-Barazi (Arabisch, Persisch), Botschaft der Vereinigten Arabischen Emirate, Bonn


Deutsch-Italienische Studien: 07.05.2015 um 18.00 in Hörsaal I, Hauptgebäude

Referenten:
  • Friederike Barklage, Online-Redakteurin, Springlane GmbH
  • Hannah Busch, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Trier Center for Digital Humanities
  • Birte Löhr, Business Researcher, Pisacane Information Services GmbH
  • Anna Schweisfurth, Produktmanagerin, Frankfurt School of Finance & Management


Geographie: 06.05.2015, 13.30 Uhr im Geozentrum der Universität Bonn

Podiumsdiskussion zum Thema „Berufseinstiegschancen der Bachelorabsolventen. Erfahrungsberichte“ (Hörsaal II)

anschließend Berufs- und Praktikumsbörse

2014


Deutsch als Zweit- und Fremdsprache : 25.11.2014 um 18.00 Uhr c.t., Lennéstraße 6
Referenten:
  • Gertrud Deutz, Redaktionsleiterin DaF/DaZ, Deutsch Berufliche Bildung, Cornelsen Schulverlage GmbH, Berlin
  • André Moeller, Redaktionsleiter Sprachkurse/Bildungsprogramme, Deutsche Welle, Bonn
  • Dr. Gisela Schneider, Leiterin der Gruppe 33 Germanistik und Deutsche Sprache im Ausland, DAAD, Bonn
  • Anne-Kathrein Weber, Leiterin des Goethe-Instituts, Bonn



English Studies: 20.11.2014 um 18.00 Uhr c.t., Hörsaal 17
Referenten:
  • Dorothee Dickmanns, Redakteurin Interne Kommunikation, AXA Konzern AG, Köln
  • Anika Klüver, Autorin, Lektorin und Übersetzerin (u.a. Cross Cult, Egmont Lyx, Bastei Lübbe)
  • Christian Strowa, Referent beim Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)
  • Lukas Wosnitza, Manager Copyright Affairs i2i Musikverlag GmbH (RTL Mediengruppe)



Archäologien: 12.11.2014 um 18.00 Uhr c.t. im Hörsaal des Akademischen Kunstmuseums
Referenten:
  • Stephanie Müller M.A., Redakteurin und Lektorin
  • Sebastian Schaaps, Kunst- und Kulturdienstleistungen
  • Dr. Heike Kennecke, Archäologische Ausgrabungen und Forschungsprojekte



Asienwissenschaften: 29.10.2014 um 16.00 Uhr c.t. in Hörsaal I, Hauptgebäude

Eröffnungsvortrag: Der Weg über persönliche und fachliche Kompetenzen zu einer erfolgreichen Bewerbungsstrategie (Theresia Jansen – Team Akademische Berufe, Agentur für Arbeit Bonn)

Referenten:
  • Olga Prede (Chinesisch, Indonesisch) – Projektleiterin in der internationalen Zusammenarbeit, Bonn
  • Hicham Boutouil (Arabisch) – internationale DAAD-Akademie, Bonn





Geographie: 13.05.2014, Hörsaal 17, Hauptgebäude
Referentin:
  • Dr. Antje Schultheis
  • anschließend Berufs- und Praktikumsbörse


North American Studies: 13.05.2014 um 18.00 Uhr c.t. in Hörsaal 17, Hauptgebäude
Referenten:
  • Olaf Brodersen, Project Director, Akademie für Internationale Bildung, Bonn
  • Laura Friedrichs, Assistentin der Geschäftsführung, NaturStromHandel GmbH, Düsseldorf
  • Timo Pelz, Client Partner (Travel, Financial Services and Energy) DACH, Facebook, Dublin
  • Fenna Wächter, Mitarbeiterin der Geschäftsstelle, DAAD-Freundeskreis e.V., Bonn



Evangelische Theologie::28.01.2014, 19h, Senatssaal
Referenten
  • Mareike Carlitscheck, Referentin für Theologie und Kultur, Diakonie Michaelshoven e.V., Köln
  • Michael Pues, Studierendenpfarrer, Bonn
  • Cordula Trauner, Schulpfarrerin, Kichenkreis Jülich


Rechtswissenschaft: 23.01.2014 um 18 Uhr c.t., Hörsaal F Juridicum
Referenten:
  • Katrin van Rossum, Vorsitzende Richterin am OLG Düsseldorf
  • Dr. Thomas Kremer, Vorstand Recht und Compliance, Deutsche Telekom, Bonn
  • RA Erich Steinsdörfer, Geschäftsführer Deutsches Stiftungszentrum im Stifterverband der Deutschen Wissenschaft, Essen



Philosophie: 09.01.2014, 18 Uhr, im großen Übungsraum des Instituts für Philosophie
Referenten:
  • Cay Kinzel, Journalist und Dokumentarfilmer, filmbild::filmtext:::
  • Dr. Patrick Klein, Senior Account Manager, Weber Shandwick
  • Melanie Riedel, ehem. Redakteurin der Afghanistan-Redaktion, Deutschen Welle
  • Prof. Dr. Joachim Söder, Katholische Hochschule Nordrhein-Westfalen



Pharmazie: 09.01.2014, 17h, Pharmazeutisches Institut
mit Referenten aus den Bereichen:
  • Offinpharmazie
  • Krankenhauspharmazie
  • Pharmazeutische Industrie
  • Gesundheitspolitik
  • Behörden
  • Bundeswehrpharmazie
  • Wissenschaft



Asienwissenschaften: 08.01.2014, 16h, Festsaal
Referenten:
  • Peter Himmelstein (Japanisch, Koreanisch), Area Sales Manager Asia, Mannstaedt GmbH, Troisdorf
  • Robert Schudey (Japanisch), Bank of Tokio, Düsseldorf
  • Institutionen: Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD), Max-Weber-Stiftung und Deutsche Welle (DW)



2013


English Studies: 19.11.2013 um 18 Uhr (c.t.) in Hörsaal 17, Hauptgebäude
Referenten:
  • Gregor Geiermann, M.A., Webentwickler, Galileo Press GmbH
  • Sarah-Lena Gombert, M.A., Presse & Öffentlichkeitsarbeit, Max-Planck Institut
  • Jens Kerbel, Regisseur, Oper und Schauspiel
  • Mareike Vieth, M.A., Projektkoordinatorin, Sinus Büro für Kommunikation



Geographie: 03.07.2013, 14-18h, im Geozentrum der Universität Bonn
Referenten:
  • Prof. Dr. Karl-Heinz Erdmann, Bundesamt für Naturschutz
  • Carmen Manderfeld, Die Gewässer-Experten
  • Andreas Veres, Vorsitzender des DVAG
  • Krischan Ostenrath, Wissenschaftsladen Bonn
  • Joachim Mohr, Bundesagentur für Arbeit
  • Dr. Ulrich Ziegenhagen, Amt für Wirtschaftsförderung Bonn



Nordamerikastudien: 07.05.2013, 18h, Festsaal
Referenten:
  • Nina Hülsken, Vice President Relationship Management and Business Development, Allied Wallet, Frankfurt
  • Tabea Kaiser, Program Officer, Carlo-Schmid-Programm, DAAD, Bonn
  • Carsten Schillings, Project Management Consultant, Pcubed Program Planning GmbH, Köln
  • Fabian Wendenburg, Senior Policy Advisor, North America, Bundesverband der Deutschen Industrie (BDI), Berlin



Deutsch-Italienische Studien: 25.04.2013, 18h, Senatssaal
Referenten:
  • Verena Haun, Lektorin, Erich Schmidt Verlag
  • Dr. Thomas Tillmann, selbstständiger Berater im Bildungsbereich
  • Eva Scholz, Referentin, Studienstiftung des deutschen Volkes
  • Dr. Nadja Scholz, Journalistin und Teamleiterin, Deutsche Welle Fernsehen



Anglistik: 23.01.2013, 18h, Hörsaaal XVII
Referenten:
  • Jeannette Bergmann, M.A., stellvertretende Leiterin des Sprachenzentrums der Hochschule Bonn-Rhein-Sieg
  • Julia Christophers, M.A., Vice Director Community Management, Electronic Sports League (ESL)
  • Sarah-Lena Gombert, M.A., Presse- & Öffentlichkeitsarbeit, Max-Planck-Institut
  • Dr. Gunda Windmüller, Wissenschaftsrat



Rechtswissenschaften: 16.01.2013, 18h, Hörsaal E (Juridicum)
Referenten
  • Dr. Claudia Knipper, Richterin am Amtsgericht, Bonn
  • Dr. Nicolai Kranz, Geschäftsleiter/Rechtsanwalt, Stegdoc, Bonn
  • Gernot Lehr, Partner, Redeker Sellner Dahs, Bonn
  • Dr. Birgitta Peters, Programmbereichsleiterin, Verlag Dr. Otto Schmidt KG, Köln
  • Dr. Nicole Plate, Notarin, Rheinbach



2012


Wirtschaftswissenschaften: 20.11.2012, 18h, Hörsaal F, Juridicum
Referenten:
  • Mark Blumberg, Dipl.-Volkswirt, KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
  • Norbert Britz, Dipl.-Volkswirt, Birmelin Managementberatung GmbH
  • Jonas Kaln, B.Sc. Volkswirtschaftslehre, Ritzenhoefer & Company



Geographie: 04.07.2012, 14 – 18h, Geozentrum
Referenten:

  • Hans Baumgarten, Geologischer Dienst NRW
  • Christine Eismann, BKK
  • Vanessa van Eyk, selbstständig
  • Dr. Oliver Märker, Zebralog
  • Joachim Mohr, Bundesagentur für Arbeit
  • Prof. Dr. Gunter Menz, Geographisches Institut



Germanistik: 15.05.2012, Hörsaal IX, Hauptgebäude, Am Hof 1
Referenten:

  • Lena Schmitz, Aktion Mensch, Projektmitarbeiterin, Bereich Aufklärung
  • Jens Voigtländer, Ravensburger Spieleverlag, Redakteur für elektronische Lernprodukte
  • Rebecca Taubach, Wissenschaftsrat, Referentin des Vorsitzenden und des Generalsekretärs
  • Ingo Piess, Theater Bonn, Assistent Dramaturgie Schauspiel sowie Presse- und Öffentlichkeitsarbeit



Evangelische Theologie: 19.01.2012, 16h, Senatssaal
Referenten:

  • Prof Dr. Gotthard Fermor, Leiter des Pädagogisch-Theologischen Instituts der evangelischen Kirche im Rheinland
  • Sven Waske, Leiter der Arbeitsstelle Internet der evangelischen Kirche in Deutschland
  • Stefan Hofmann, Marketingleiter



2011


Wirtschaftswissenschaften: 23.11.2011, 18h, Juridicum
Referenten:
  • Klaudia Michalek, Center for Macroeconomic Research, Universität zu Köln
  • Johannes Koch, AlphaSights, London
  • Marcella Gäb, Deutsche Telekom AG, Bonn
  • Thomas Hartmann, PricewaterhouseCoopers AG, Nürnberg



Philosophie: 17.11.2011, 18h, Großer Übungsraum des Instituts für Philosophie
Referenten:

  • Henning Groß, Produktmanager, Deutsche Postbank AG
  • Dr. Anna Schriefl, Wissenschaftliche Assistentin am Institut für Philosophie



Rechtwissenschaft: 09.11.2011, 18h, Hörsaal F, Juridicum
Referenten:

  • Dr. Gerd Krämer, Rechtsanwalt, Meilicke Hoffmann & Partner, Bonn
  • Dr. Ulrike Preißler, Justiziarin, Deutscher Hochschulverband e.V., Bonn
  • Dr. Klaus Schönenbroicher, Ministerialrat im Ministerium für Inneres und Kommunales NRW, Düsseldorf
  • Rena Starke, Richterin am Sozialgericht Koblenz



North American Studies: 21.06.2011, 18.30h, Hörsaal XVII
Referenten:

  • Vera Feller, Consultant, Ketchum Pleon GmbH
  • Tom Kurz, Teamleitung Vereinsentwicklung, Experiment e.V.
  • Lotta Maroscheck, Deputy Director Marketing and Sales, AIFS GmbH
  • Dr. Peter Schniering, Leitung Vertrieb, Schumacher Precision Tools GmbH



Geographie: 15.04.2011, 12h, Geographisches Instiut
Referenten:

  • Prof. Dr. Klaus Greve, Institutsvertretung & DVAG
  • Vera Köpsel, Studentin im M.Sc.
  • Maria-Theresia Jansen, Agentur für Arbeit & Alumna
  • Kerstin Frey, Stadt Monheim & Alumna
  • Alexandra Wolters, Freie Journalistin & Alumna
  • Melanie Hansmeier, Naturpark Rheinland & Alumna



2010


Slavistik: 09.12.2010, Wörterbuchraum des Arbeitsbereichs Slavistik
Referenten:
  • Dr. Bernd Knabe, ehemaliger Referent im BMELV
  • Dr. Müller-Scholl, Mitarbeiter im Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Institut der Hans-Boeckler-Stiftung



Wirtschaftswissenschaften: 18.11.2010, Juridicum, Hörsaal D
Referenten:
  • Herbert Dirk, Country Risk Manager
  • Sanjay Merchant, Manager Business Planning, TNT Express GmbH
  • Andree Kreienfeld, Produktmanagement Privatkunden, DHL Vertriebs GmbH &Co. OHG
  • Dr. Hedda im Brahm-Droege, Stellvertretende Aufsichtsratvorsitzende bei Droege International



Deutsch-Italienische Studien: 19.11.2010, 17h, Hörsaal VII
Referenten:
  • Eva Scholz, Referentin bei der Studienstiftung des deutschen Volkes
  • Cassia Fresemann, Gymnasiallehrerin
  • Gritta Klöhn, Mitarbeiterin im Deutsch-Italienischen Hochschulzentrum des DAAD
  • Nina Schultes, Leiterin des Abgeordnetenbüros von Christian Lindner im Bundestag



Mathematik: 24.11.2010, 18h, Großer Hörsaal des Mathematischen Instituts
Referenten:
  • Jörg Kienitz, Deutsche Postbank AG
  • Thomas Kuhnt, McKinsey & Company
  • Martin G. Lüling, Schlumberger Oilfield Services
  • Hanno Reich, KPMG
  • Marcus Haep, Zurick Versicherungen



Geographie: 07.05.2010, 13h, Geographisches Institut
Referenten:
  • Anke Heymann-Blume, Agentur für Arbeit
  • Till Winckelmann, Deutscher Entwicklungsdienst
  • Prof. Dr. Thomas Zumbroich, Zumbroich GmbH & Co. KG
  • Dr. Klaus-Dieter Kleefeld, Büro für Historische Stadt- und Landschaftsforschung



Pharmazie: 07.01.2010, Hörsaal 1, Pharmazeutisches Institut
Referenten:
  • Aphother Manfred Krüger, Linner Apotheke, Krefeld
  • Dr. Andrea Liekweg, Asklepios-Kliniken, Hamburg
  • Dr. Hans-Jürgen Hamann, Bayer Scherin Pharma Ag
  • Dr. Martina Westfeld, Wyeth Pharma GmbH
  • Dr. Holger Neye, KV Nordrhein, Düsseldorf
  • PD Dr. Werner Knöß, Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Bonn
  • Oberfeldapotheker Thomas Bertelmann
  • Prof. Dr. Klaus Mohr, Universität Bonn
  • Dipl.-Pharm. Martin Schlesinger, Doktorand, Universität Bonn



2009


Astronomie: 19.11.2009, 18h, großer Hörsaal des Argelander-Instituts für Astronomie
Referenten:
  • Prof. Dr. Susanne Hüttemeister, Zeiss-Planetarium Bochum
  • Dr. Frank Thomas Lentes, Schott AG, Mainz
  • Sarah Aretz, Herzog-Johann-Gymansium, Simmern
  • Michael Günther, IGS, Stromberg



Germanistik: 10.07.2009, 18h, Arbeitsraum 3.OG, Hauptgebäude
Referenten:
  • Swantje Karich, Journalistin, FAZ Kunstmarkt
  • Wolfgang Bender, Journalist, WDR-Radio Lokalzeit
  • Jan Valk, Lektor, LitColony



Skandinavistik: 09.07.2009, 18h, Teilbibliothek Skandinavistik
Referenten:
  • Inka Thaysen, Nachrichten-Redakteurin bei Radio Bonn/Rhein-Sieg
  • Thomas Himstedt, Redaktioneller Mitarbeiter bei allesklar.com AG



Chemie: 01.07.2009, 17h, Chemisches Institut, Hörsaal 2
Referenten:
  • Dr. Sabine Mann, Beratergemeinschaft AnalytikSupport Niederkassel
  • Dr. Klaus Himmel, Technical Service Coatings, Merck KGaA, Darmstadt
  • Dr. Gerold Schick, Corporate Patents, Firma Grünenthal GmbH Aachen



Romanistik: 24.06.2009, 17h, Hörsaal IX
Referenten:
  • Jörg-Christian Schillmöller, Redakteur, Deutschlandfunk
  • Lena Knischewski, PR und interne Kommunikation, KfW Bankengruppe
  • Nina Ulrich, Dokumentarin für Lateinamerika und Italien, Spiegel
  • Susanne Kruse, Finanzberatung, Horbach
  • Daniela Altmayer, Redakteurin, frauenzimmer.de, RTL Deutschland



Politikwissenschaften und Soziologie: 04.06.2009, 19h, Hörsaal VII
Referenten:
  • Maurice Brandt, Statistisches Landesamt
  • Bettina Bertram, INFAS (Marktforschung)
  • Dr. Robert Helmrich, Bibb



Politikwissenschaft und Soziologie: 15.01.2009, 18h, Hörsaal VII, Hauptgebäude
Referenten:
  • Dr. Johannes Preisinger, ehem. Generalkonsul der Bundesrepublik Deutschland in Japan und Botschafter in Bosnien und Herzegowina
  • Christoph Pohlmann, Referent der Frirdrich-Ebert-Stiftung für Westafrika



2008


Mathematik: 10.12.2008, 18h, Mathematisches Institut, Großer Hörsaal
Referenten:
  • Stephan Huthmacher, Vorstandsvorsitzender, Comma Soft AG
  • Dr. Frank Koster, Sal. Oppenheim
  • Dr. Volker Priebe, Allianz Deutschland AG
  • Prof. Dr. Andreas Schuppert, Bayer Technology Services
  • Dr. Maichaele Völler, The Boston Consulting Group



2007


Deutsch-Italienische Studien: 21.06.2007 Referenten:
  • Ilka Lütkemeier, Junior Beraterin bei b2 Consulting
  • Gritta Klöhn, Mitarbeiterin des Deutsch-Italienischen Hochschulzentrums
  • Julia Trahms, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit bei 1LIVE



Germanistik: 09.02.2007
Referenten:
  • Dr. David Eisermann, WDR3, Kultursendungen: Forum WDR 3, Mosaik
  • Dr. Cornelia Schu, persönliche Referentin beim Wissenschaftsrat Köln
  • Dr. Adam Soboczynski, Zeit-Redakteuer, freier Autor



Agrarwissenschaften: 31.01.2007
Referenten:
  • Norbert Uppenkamp, Landwirtschaftskammer NRW
  • Thomas Rademacher, FH Bingen
  • Heiner Hoogen, Selbständiger Unternehmer (Bodensanierung, Technologie und Bioenergie)
  • Guenter Römer, ADDCON Agrar GmbH
  • Christoph Stephan, Bundesverband Deutscher Pflanzenzüchter e.V.



Geographie: 22.01.2007 Referenten:
  • Dirk Bange, Verband Entwicklungspolitik Deutscher Nichtregierungsorganisationen e.V.
  • Thomas Mager, tjm-consulting
  • Carmen Manderfeld, PR-Eventmanagement für Geographie, Umwelt und Bildung
  • Barbara Crome, Bundes8amt für Baumwesen und Raumordnung








Artikelaktionen